2.24.2013

Кружевные блинчики

Такие кружевные блинчики украсят любой стол и порадуют родных и близких...

 
а как сделать их своими руками..смотрите под катом..


Весь секрет заключается в устройстве, из которого «выливаются» блинчики… Привычную поварешку заменим бутылочкой с узким носиком…
Можно сделать ее самостоятельно (как показано ниже), либо использовать любую другую с уже готовым отверстием - от соуса, кетчупа и т.д., главное, чтобы носик ёмкости был тоненький.
*Можно для такого  «носика» использовать откручивающуюся пластиковую часть от шариковой ручки, вставить ее в центр крышечки, чтобы получилась такая  «брызгалка»…наподобие как в детстве у мальчишек...))

Делаем устройство:
Берем пластиковую бутылочку 0.5 л, (можно чуть больше), снимаем крышечку и делаем небольшое отверстие (я проковыряла ножом).

 
Отверстие должно быть по размеру трубочки, которую мы сделаем из обычной ватной палочки.
Отрезаем концы и готово.


Втыкаем трубочку в отверстие. Желательно поглубже, чтобы не выскочила при изготовлении блинчиков.


Готовим тесто, наполняем бутылочку.


Делаем тесто

Ингредиенты берем самые обычные:
  1. Молоко (любой жирности) — 200 мл.
  2. Куриные яйца — 2 шт.
  3. Мука пшеничная высшего сорта — 40-50 гр.
  4. Растительное масло — 2-3 ст. ложки
  5. Соль — по вкусу
  6. Сахар — по вкусу
  7. Сода пищевая (на кончике ножа)
Разбиваем яйца, добавляем сахар, соду, соль и растительное масло, перемешиваем, вливаем немного молока и тщательно перемешиваем миксером, просеиваем через сито муку и начинаем аккуратно по 1 ст. ложке всыпать ее в смесь.
Поскольку наши «кружева» будут выливаться сквозь узенькую трубочку, нужно постараться сделать тесто без комочков... Поэтому изначально замес делаем густой, потом постепенно вливаем в него молоко и тщательно перемешиваем, доводя до нужной консистенции ( желательно миксером). Тесто должно получиться немного жиже обычного, чтобы свободно выливалось из «носика».

Плетем кружева

Теперь самое интересное – рисуем тестом на сковородке узоры. Просто переворачиваем бутылочку и слегка надавливая на нее, выливаем тоненькую полосочку теста.

Выливать тесто на сковороду нужно достаточно быстро, чтобы они не успели подгореть. «Носиком» желательно не касаться поверхности сковороды, т.к. носик быстро «запечатается», и тесто будет вытекать медленно.


 

Обжарив блинчик с одной стороны, подцепляем его лопаточкой и аккуратно переворачиваем, чтобы не нарушить узор.

Можно сделать любовную надпись… I love you  и  love

*Нужно помнить, что надписи нужно делать в зеркальном отображении…


 

Можно заполнить сердечко узорами…

*Важно, чтобы узоры были «замкнутыми», т.е. имели точки соприкосновения, чтобы при переворачивании узор не деформировался.


 
Подаем блинчики к столу с вареньем, сгущенкой, медом. При желании вы можете посыпать готовые блинчики сахарной пудрой.

Я уверена, ваши любимые люди будут рады отведать таких кружевных «валентинок» приготовленных специально для них в этот замечательный день!

Приятного аппетита!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий